Aguinaldo 2026: cómo calcularlo, ISR y fecha límite de pago


   Actualizado:    por    comentarios

Aguinaldo 2026: cómo calcularlo, ISR y fecha límite de pago

El aguinaldo es una de las prestaciones laborales más importantes en México. Además, es una de las obligaciones clave de las empresas al cierre del año.

Su cálculo parece sencillo. Sin embargo, intervienen el salario diario, los días trabajados, las prestaciones del contrato y las incapacidades. También cuentan la parte exenta y la retención de ISR.

En 2026, los patrones deben cumplir la Ley Federal del Trabajo (LFT). Asimismo, deben aplicar la Ley del ISR y su Reglamento. Por eso, en esta guía verás el cálculo paso a paso. También compararás los procedimientos de retención de los artículos 96 de la LISR y 174 de su Reglamento.

Cálculo del aguinaldo 2026 con calculadora y documentos de nómina

Qué es el aguinaldo y por qué es obligatorio

El aguinaldo es una prestación anual en dinero. El artículo 87 de la LFT obliga a pagar al menos 15 días de salario por año de servicios.

No es un bono voluntario ni un regalo navideño. En cambio, es un derecho laboral irrenunciable. Incluso si el trabajador no completó el año, tiene derecho a la parte proporcional.

Cuándo se paga el aguinaldo en 2026

La LFT pide pagarlo antes del 20 de diciembre. En 2026, el 20 cae en domingo. Por lo tanto, el último día para pagar es el sábado 19 de diciembre de 2026.

Para evitar retrasos bancarios, conviene programar el pago con anticipación. Además, debe pagarse en dinero. No se sustituye con mercancías, regalos ni vales. Sí puede hacerse por transferencia u otro medio electrónico permitido.

Cuántos días de aguinaldo corresponden en 2026

El mínimo legal es de 15 días de salario por año completo. Sin embargo, muchas empresas dan más, por ejemplo 20 o 30 días, según su contrato.

SituaciónAguinaldo correspondiente
Trabajador con año completoMínimo 15 días de salario
Trabajador con menos de un añoParte proporcional
Trabajador que renuncióParte proporcional en su finiquito
Trabajador despedidoParte proporcional correspondiente
Trabajador con prestación superiorDías fijados en su contrato

Cómo se calcula el aguinaldo 2026

Necesitas tres datos: el salario diario, los días de aguinaldo y el tiempo de servicios. La fórmula básica, para un año completo, es:

Aguinaldo = salario diario × 15

Si el sueldo es mensual y fijo, el salario diario suele obtenerse al dividir el sueldo entre 30.

Ejemplo 1. Aguinaldo con sueldo de $14,000

ConceptoOperaciónResultado
Sueldo mensual—$14,000.00
Salario diario$14,000 ÷ 30$466.67
Días de aguinaldo—15
Aguinaldo bruto($14,000 ÷ 30) × 15$7,000.00

Así, por un año completo, el trabajador recibe $7,000 de aguinaldo bruto.

Cómo se cuentan los días de servicio

Para el proporcional necesitas los días de servicio computables. No son solo los días en que el empleado fue a trabajar. También cuentan descansos, vacaciones y ciertas ausencias que reconoce la ley.

Qué días se consideran para el cálculo

Situación¿Se considera?
Días de trabajo ordinarioSí
Descansos semanalesSí
Días festivos y descansos obligatoriosSí
VacacionesSí
Incapacidad por riesgo de trabajoSí
Licencia de maternidadSí
Licencia de paternidadSí
Faltas injustificadasNo
Incapacidad por enfermedad generalDepende del tratamiento laboral aplicable

Revisa cada ausencia por separado. Por ejemplo, no todas pueden descontarse del tiempo de aguinaldo.

Cómo determinar los días computables

Primero, identifica la fecha de ingreso y la fecha de corte. Después, cuenta los días naturales del periodo, incluidos el primero y el último. Por último, descuenta solo las ausencias que legalmente no cuentan.

Días computables = días naturales del periodo − días no computables

Ejemplo práctico: ingreso durante 2026

Una persona entró a trabajar el 1 de junio de 2026 y sigue laborando al 31 de diciembre de 2026. El conteo queda así:

MesDías
Junio30
Julio31
Agosto31
Septiembre30
Octubre31
Noviembre30
Diciembre31
Total214 días

Si no tuvo ausencias excluibles, acumuló 214 días computables.

Ejemplo 2. Aguinaldo proporcional

Si el trabajador no laboró el año completo, usa esta fórmula:

Aguinaldo proporcional = (salario diario × 15 ÷ 365) × días computables

Con un sueldo de $14,000 y 214 días computables:

($466.6667 × 15 ÷ 365) × 214 = $4,104.11

Por lo tanto, el aguinaldo proporcional bruto sería de $4,104.11.

Las faltas e incapacidades afectan el aguinaldo

Un error común es descontar todos los días en que el trabajador no fue. Sin embargo, varias ausencias sí cuentan como tiempo de servicio.

Según la PROFEDET, cuentan las vacaciones, los descansos semanales y las licencias de maternidad y paternidad. También cuentan las incapacidades por riesgo de trabajo.

En cambio, las faltas injustificadas pueden reducir el proporcional. Además, en la incapacidad por enfermedad general revisa el tratamiento del periodo y las condiciones laborales.

Ejemplo práctico: cálculo del ISR del aguinaldo 2026

Veamos un ejemplo práctico. Juan recibe un sueldo mensual de $86,000.00. Además, tiene derecho a 15 días de aguinaldo por el año completo.

Paso 1. Determinar el aguinaldo bruto

Salario diario = $86,000 ÷ 30 = $2,866.67
Aguinaldo bruto = ($86,000 ÷ 30) × 15 = $43,000.00

Paso 2. Separar la parte exenta y la gravada

El artículo 93, fracción XIV, de la LISR exenta el aguinaldo hasta 30 UMA diarias. Lo que excede es la parte gravada.

Aguinaldo exento = 30 × UMA diaria

La UMA diaria de 2026 es de $117.31, vigente desde el 1 de febrero de 2026, según el INEGI.

ConceptoImporte
UMA diaria 2026$117.31
Días exentos30
Aguinaldo exento (117.31 × 30)$3,519.30
Aguinaldo bruto$43,000.00
(=) Aguinaldo gravado$39,480.70

Paso 3. Aplicar la tarifa del Anexo 8 de la RMF 2026

Para este ejemplo, el aguinaldo gravado es de $39,480.70.

ConceptoImporte
Aguinaldo gravado$39,480.70
(−) Límite inferior$35,362.84
(=) Excedente$4,117.86
(×) Porcentaje sobre excedente23.52 %
(=) Impuesto marginal$968.52
(+) Cuota fija$5,665.16
(=) ISR calculado$6,633.68

De dónde sale cada cantidad

Primero, ubica en qué rango de la tarifa mensual del Anexo 8 de la RMF 2026 cae el ingreso:

ConceptoImporte
Límite inferior$35,362.84
Límite superior$55,736.68
Cuota fija$5,665.16
Tasa sobre excedente23.52 %

Fuente: Anexo 8 de la RMF 2026, tarifa mensual (DOF del 28 de diciembre de 2025).

Se elige esta fila porque el aguinaldo gravado queda dentro del rango:

$35,362.84 ≤ $39,480.70 ≤ $55,736.68

Después, cada cantidad se obtiene así:

  1. Aguinaldo gravado ($39,480.70): es la parte sujeta a ISR, después de descontar la parte exenta.
  2. Límite inferior ($35,362.84): es el valor inicial del rango elegido en la tarifa.
  3. Excedente ($4,117.86): es la diferencia entre el aguinaldo gravado y el límite inferior. Operación: $39,480.70 − $35,362.84 = $4,117.86.
  4. Porcentaje (23.52 %): es la tasa del rango. Se aplica solo al excedente. Operación: $4,117.86 × 23.52 % = $968.52.
  5. Cuota fija ($5,665.16): es el ISR fijo que se suma al impuesto marginal, según la tarifa.
  6. ISR calculado ($6,633.68): es la suma del impuesto marginal y la cuota fija. Operación: $968.52 + $5,665.16 = $6,633.68.

Paso 4. Determinar el aguinaldo gravado después del ISR

Con el ISR de $6,633.68, réstalo al aguinaldo gravado de $39,480.70. Así conoces la cantidad que queda después del impuesto.

ConceptoImporte
Aguinaldo gravado$39,480.70
(−) ISR calculado$6,633.68
(=) Aguinaldo gravado después del ISR$32,847.02

$39,480.70 − $6,633.68 = $32,847.02

Por lo tanto, $32,847.02 es la parte del aguinaldo gravado que queda tras descontar el ISR, calculado con la tarifa mensual del Anexo 8 de la RMF 2026.

Por qué no se retiene ISR a quien gana el salario mínimo

El artículo 96 de la LISR señala que no se retiene ISR a quien percibe únicamente el salario mínimo general de su zona.

Además, el artículo 93, fracción I, de la LISR exenta las prestaciones de estos trabajadores calculadas sobre el salario mínimo. Eso aplica cuando no exceden los mínimos de la ley laboral.

Por lo tanto, si el trabajador gana el salario mínimo y recibe el aguinaldo mínimo de 15 días, ese aguinaldo está exento. Así, no corresponde retener ISR.

Qué pasa si el patrón no paga el aguinaldo

No pagar el aguinaldo genera sanciones. Según la PROFEDET, aplican si no se paga, se paga incompleto o se paga tarde. El fundamento es el artículo 1002 de la LFT.

En 2026, el rango de 50 a 5,000 UMA equivale a:

ReferenciaImporte 2026
50 UMA (mínimo del rango)$5,865.50
5,000 UMA (máximo del rango)$586,550.00

Estos montos son el rango legal de referencia. No son una sanción automática. En cambio, la multa concreta la determina la autoridad competente.

Además, el trabajador tiene un año para reclamar el aguinaldo no pagado o incompleto.

Aguinaldo y finanzas personales de diciembre

Recomendaciones para evitar errores en el cálculo

Empresas, despachos y responsables de nómina deben revisar varios puntos antes de diciembre:

  • Salario diario y prestaciones de cada trabajador.
  • Fechas de ingreso, bajas y días computables.
  • Faltas e incapacidades bien clasificadas.
  • Parte exenta y gravada con su fundamento.
  • Comparación entre los procedimientos de los artículos 96 y 174.
  • Tarifas vigentes del Anexo 8 de la RMF 2026.
  • CFDI de nómina bien emitido y comprobantes de pago guardados.

Además, automatizar la nómina ordena la información y reduce errores de captura. Si quieres ver cómo funciona, revisa la nómina electrónica de miskuentas.

Preguntas frecuentes sobre el aguinaldo 2026

¿Cuál es la fecha límite para pagar el aguinaldo en 2026?

Debe pagarse antes del 20 de diciembre. Como el 20 de diciembre de 2026 cae en domingo, el último día es el sábado 19 de diciembre.

¿Cuánto aguinaldo me toca si trabajé menos de un año?

Te toca la parte proporcional: salario diario × 15 ÷ 365 × días computables. Por ejemplo, con $14,000 al mes y 214 días, son $4,104.11 brutos.

¿Cuánto aguinaldo está exento de ISR en 2026?

Hasta 30 UMA diarias, es decir, $3,519.30 con la UMA de $117.31. Lo que excede de esa cantidad paga ISR.

¿Cómo se calcula el ISR del aguinaldo?

Primero, resta la parte exenta (30 UMA) para obtener el aguinaldo gravado. Después, aplica la tarifa del Anexo 8 de la RMF 2026. Por ejemplo, con un aguinaldo gravado de $39,480.70, el ISR calculado es de $6,633.68.

Prepara el aguinaldo con tiempo y con el cálculo correcto

El aguinaldo 2026 tiene una parte laboral y otra fiscal. El mínimo es de 15 días por año completo. Sin embargo, el monto neto cambia con el salario, la antigüedad, las prestaciones y el ISR.

Además, comparar los artículos 96 de la LISR y 174 del Reglamento te ayuda a retener con fundamento. Asimismo, mejora la experiencia del trabajador al recibir su pago.

En resumen, calcula con anticipación, verifica las tarifas vigentes y guarda la documentación. Si quieres automatizar tu nómina de fin de año, inicia en la página de prueba o revisa los planes de nómina.

Nota: contenido informativo con base en el insumo de octubre de 2026. No sustituye la asesoría laboral o fiscal personalizada. Los cálculos son ilustrativos y usan la UMA 2026 y la tarifa mensual del Anexo 8 de la RMF 2026; confirma siempre las disposiciones vigentes.

Compartir artículo
Facebook WhatsApp LinkedIn Copiar enlace

¿Quieres cumplir con el SAT sin complicaciones?

Prueba miskuentas gratis: contabilidad automática desde tus CFDI, con conexión directa al SAT.

Prueba Gratis

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*